Новости энергетики

Саратов переходит на LED-освещение

Саратов переходит на LED-освещение 04.07.2018 Новости энергетики
В течение 2018 года в Саратове старые светильники на ртутных и натриевых лампах будут полностью заменены на современные LED-светильники и прожекторы. Работы в центральной части города завершены в июне. В  российской практике это будет первый город-миллионник, который полностью перейдет на светодиодное освещение в рамках энергосервисного контракта. Реализует энергосервисный контракт в Саратове по замене ртутных ламп на светодиодные светильники ГК "ВИЛЕД".

Для этих целей в рамках энергосервисного контракта произведены поставки более 5 тысяч светильников ТМ ViLED серий «Шар», «Модуль прожектор» и «Модуль магистраль» мощностью от 32 до 144 Вт.

Преимущество энергосервисного контракта для Саратова заключается в том, что расчет за оборудование и его установку будет произведен из средств, которые будут получены за счет снижения потребления электрической энергии.

В ГК «ВИЛЕД» отмечают, что Саратов является одним из первых городов России, где модернизация освещения осуществляется в масштабах всего города. Общее количество установленных светодиодных светильников составит более 8 тысяч единиц.

Модернизацию уличного освещения Саратова производит МУП «Саргорсвет». Главный инженер МУП «Саргорсвет» Вячеслав Александров информирует, что реализация проекта в отдельных микрорайонах города осложнена, но будет произведена в установленные сроки: «Восстановление наружного освещения окраин Саратова затруднено удаленностью территорий от энергоснабжающего оборудования, сложным ландшафтом некоторых районов, отсутствием опор наружного освещения или невозможностью монтажа провода и светильников наружного освещения на опорах электросетевых организаций».

Возврат к списку