Новости законодательства

Дмитрий Медведев отменил ряд советских постановлений по электроэнергетике

23.10.2012 Новости законодательства

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отменил ряд постановлений Совета Народных Комиссаров СССР в области электроэнергетики. Речь идет о «порядке сооружения и регистрации электрических станций и надзора за таковыми» от 30 июня 1925 года, а также о «взаимоотношениях электрических станций и энергетических систем с потребителями электрической и тепловой энергии» от 10 декабря 1934 года.

Кроме того, признан недействительным декрет Совнаркома РСФСР от 7 июня 1921 года «Об управлении электрическими станциями общественного пользования РСФСР» и постановление «Об учете всех рабочих и специалистов нефтяной промышленности».

Последнее, к примеру, предполагает повсеместный учет лиц в возрасте от 18 до 50 лет, работавших по добыче нефти на промыслах и переработке ее на заводах независимо от срока работы в этой области, поясняет РБК. Те, кто добровольно не вставал на учет, объявлялись дезертирами и карались всеми мерами, применяемыми к дезертирам в военной службе.

В свою очередь вице-премьер Аркадий Дворкович так пояснил «ИТАР-ТАСС» отмену актов: «Когда я получил документы, у меня возникли сомнения, насколько возможно с точки зрения исторической перспективы отменять их. Но получил дополнительное обоснование, и эти акты отменены решениями правительства».

По словам г-на Дворковича, «все положительные новеллы 20-30-х годов прошлого века зафиксированы в действующем законодательстве, а все, что уже неактуально - отменено».

Однако, по мнению целого ряда экспертов российской электроэнергетики, ситуация не настолько радужная. В отрасли до сих пор одновременно существуют ГОСТы, ОСТы, национальные стандарты, стандарты организаций и многие другие нормативно-технические документы. Некоторые из них дублируются, зачастую, противоречат друг другу или действующему законодательству, поскольку большинство из них было принято еще в советский период. Специалисты видят выход из ситуации в полноценном реформировании всей системы нормативно-технического регулирования российской энергетики, обеспечении ее внутренней согласованности.


Возврат к списку